写信须知 我要写信 信件查询 信件公示

主任信箱写信须知   


《咨询投诉》24小时接收网友对百里杜鹃管理区相关工作提出的咨询、投诉和建议。初次使用前,请您仔细阅读本栏目的操作说明等内容。


        一、 写信前,您可以查看“热门信件选登”寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。

      (1)通过打开“机构职能”,可以帮助您正确选择信件受理单位。

      (2)在“内容是否公开”中,如果您选择“是”,表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择“否”,我们将对您的信件严格 保密。


         二、不予受理信件

         1、明显违背政策法规或提出不合理要求的信件。

         2、反映的情况仅凭分析、猜测,无具体事实依据、无从调查或落实问题的信件。

         3、反映的问题属私人问题或不在受理单位职权范围之内的信件。


         三、 信件办理流程

         1、在受理单位职权范围内的信件 网友提交信件—→信件送达受理单位—→受理单位办理并回复—→网友在“政民互动”平台上查看办理结果。

         2、属于几个受理单位职权范围的信件(即联办件) 网友提交信件—→信件送达受理单位—→受理单位办理并回复属于本单位职能范围的事项—→受理单位将信件流转到相关职能单位办理—→相关职能单位办理并回复 属于本单位职能范围的事项—→网友在“政民互动”平台上查看办理结果并作出答复评价。


         四、写信需要注意的事项

         1、反映问题应实事求是、时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

         2、您在投诉、举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。


         五、友情提醒 建议您信中咨询或投诉的内容在您所选择答复单位的职权范围之内,避免因信件转办延长答复时间。 感谢您对《咨询投诉》的信任和支持。